ГлавнаяМир

Посол РФ заявил о спасении второго пилота сбитого Су-24 армией Асада (обновлено)

Выживший летчик должен быть доставлен на российскую базу в Сирии

Посол РФ заявил о спасении второго пилота сбитого Су-24 армией Асада (обновлено)
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Посол России во Франции Александр Орлов заявил, что второй пилот сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 был спасен войсками Башара Асада.

Об этом он заявил в в эфире радиостанции Europe 1.

"Один из них (пилотов, - ред.) был ранен и погиб на контролируемой джихадистами территории. Второй смог бежать и спасся благодаря сирийской армии", - рассказал российский дипломат.

По словам посла, выживший пилот должен быть доставлен на российскую базу в Сирии.

Орлов также утверждает, что турецкие ВВС не предупреждали российский Су-24 о нарушении воздушного пространства.

Обновлено: Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что штурмана самолета Су-24 доставили на российскую авиабазу, сообщает РИА Новости.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - сказал министр на заседании коллегии Минобороны. Шойгу добавил, что операция завершилась в 3:40 по московскому времени. Он поблагодарил всех,кто принимал участие в спасении российского летчика.

Напомним, во вторник российский Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии, был сбит турецкими ВВС вблизи границы с Турцией после вторжения в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщик был сбит с земли, а также отрицают сведения о том, что самолет нарушил воздушное пространство Турции.

Комментируя катастрофу, президент РФ Владимир Путин назвал Турцию пособником террористов. Ранее сообщалось, что оба пилота сбитого самолета, предположительно, погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram