ГлавнаяМир

Латвийская армия готова участвовать в миротворческой миссии на Донбассе, - министр обороны

В латвийском Минобороны надеются на урегулирование донбасского конфликта мирным путем.

Латвийская армия готова участвовать в миротворческой миссии на Донбассе, - министр обороны
Фото: id77.livejournal.com

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил о готовности Национальных вооруженные сил (НВС) страны участвовать в миротворческой операцию Евросоюза на востоке Украины, если соответствующие решения примут Совет безопасности ООН и латвийский Сейм.

Об этом сообщает Delfi.lv.

Президент Украины Петр Порошенко ранее призвал ввести миротворцев ООН на юго-восток Украины, отметив, что наилучшим форматом миротворческих сил была бы полицейская миссия ЕС.

Вейонис через своего советника Айю Якубовску заявил, что считает возможным урегулирование кризиса на Донбассе только дипломатическим путем, а его предпосылкой - выполнение минских соглашений.

"Миротворческие миссии могут быть лишь одним из инструментов, который может помочь разрешить ситуацию", - сказал Вейонис, напомнив, что в Украине уже находятся представители ОБСЕ, в том числе, и из Латвии, выполняющие задачи наблюдателей за выполнением условий перемирия.

По мнению экспертов, введение миротворцев займет минимум полгода. Вместе с тем, в ООН пока не поступал запрос о направлении миротворцев в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram