ГлавнаяМир

Адвокат Навального: полиция знала об аресте за 5 часов до решения суда

Российская оппозиция проведет марш "Весна" на условиях московских властей.

В московском спецприемнике №2 готовились принять оппозиционера Алексея Навального за несколько часов до того, как Пресненский суд вынес решение об административном аресте.

Об этом самому Навальному рассказали уже после ареста, пишет в пятницу, 20 февраля, посетивший оппозиционера адвокат Вадим Кобзев в "Твиттере".

"Посетил Алексея Навального в Спецприемнике N2. У него все нормально, передает всем привет. Сидит вместе с Шелковенковым, у которого 45 суток", - написал Кобзев в своем твиттере.

По словам адвоката, Навальному в спецприемнике в Мневниках рассказали, что знали о его аресте еще в 18:00 (17:00 по Киеву) 19 февраля.

При этом решение Пресненский суд вынес только в 23:00 (22:00 по Киеву). Алексей Навальный был приговорен к 15 суткам административного ареста за агитацию в московском метро на марш "Весна" 1 марта. Судья удалилась на принятие решения в девятом часу и принимала его более двух часов.

Согласно статье 10 Конституции России, органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Тем временем организаторы оппозиционного марша согласились провести его в столичном районе Марьино, сообщает "Интерфакс".

"После довольно интенсивного обсуждения и консультаций мы пришли к всеобщему мнению, что мы соглашаемся на проведение марша в Марьино", - рассказал один из организаторов "антикризисного марша" сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

По его словам, донести до максимального числа жителей города требования марша для оппозиции важней места проведения акции.

В то же время лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что его партия не будет участвовать в шествии. "Мы считаем, что это издевательство. В следующий раз нас отправят в Люберцы, в лес, в Новую Москву", - сказал он.

Ранее с проведением шествия в Марьино согласился сам Навальный. "Лично меня не смущает ни Марьино, ни Отрадное, ни Жулебино, ни Новокосино, ни Тушино, ни проспект Вернадского. Чем ближе к людям, тем лучше", - писал он в "Твиттере".

Провести акцию оппозиции в Марьино предложили в столичной мэрии. Выбор района власти объяснили желанием "исключить нарушения ритма функционирования городского хозяйства" и "минимизировать неудобства для жителей".

16 декабря оппозиционеры подали заявку в мэрию на проведение шествия "Весна" 1 марта по Тверской улице. Предполагаемое число участников - 100 тысяч человек. Митинг в рамках акции не запланирован. Среди заявленных требований мероприятия: отмена продуктовых "контрсанкций", сокращение расходов на армию и полицию, а также проведение судебной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram