ГлавнаяМир

Латвийская армия сообщила о перехвате российского самолета

Ранее нарушения воздушных границ российскими самолетами зафиксировали Канада и Эстония.

Самолеты Балтийского воздушного патруля НАТО перехватили российский самолет-разведчик над Балтийским морем.

Об этом сообщается в официальном "Твиттере" Вооруженных сил Латвии.

"Самолеты CF-188 Балтийского воздушного патруля НАТО 18 ноября поднялись по тревоге на перехват российского военного самолета Ил-20 над Балтийским морем", - говорится в сообщении.

Шесть самолетов CF-188 (версия американского истребителя F/A-18 Hornet) принадлежат ВВС Канады. С сентября они базируются на литовском аэродроме под Шяуляем в рамках миссии Балтийского воздушного патруля.

Ранее сообщалось, что 8 ноября 2014 года пара канадских истребителей перехватила над Балтийским морем точно такой же самолет-разведчик Ил-20. Еще раньше Эстония направила России официальный протест в связи с нарушением еще одним Ил-20 воздушных границ республики, состоявшимся 21 октября. А в конце октября сообщалось, что НАТО зафиксировало необычную активность самолетов РФ в небе Европы. В ответ на это Минобороны РФ опровергло факт нарушения.

Балтийский воздушный патруль - созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. В связи с отсутствием у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов, прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе. В мае Альянс утроил число истребителей над странами Балтии из-за ситуации в Украине и потенциальной агрессии в отношении балтийских стран со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram