ГлавнаяМир

Германия: захват Дебальцево сепаратистами нарушает минские соглашения

В Бундестаге не исключают провала минских договоренностей.

Германия: захват Дебальцево сепаратистами нарушает минские соглашения
архив
Фото: Виталий Лазебник

Председатель комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Реттген назвал захват сепаратистами Дебальцево нарушением минских договоренностей от 12 февраля и не исключил провала соглашений.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы должны констатировать, что взятие Дебальцево является сильным нарушением Минских соглашений, и все в этой ситуации зависит от воли сепаратистов, повстанцев, которые, в свою очередь, зависят от Москвы, и насколько они готовы соблюсти минские договоренности. Потому что если они не будут соблюдены, возможна новая эскалация", - заявил Реттген.

Отвечая на вопрос, допускают ли в Берлине возможность провала реализации минских соглашений, глава комитета сказал: "Я не хочу представлять себе такую ситуацию. Но действительно мы не можем исключить развитие (ситуации) таким образом. Я считаю, что мы должны снова и снова пытаться находить политическое решение этому конфликту".

Накануне боевики ДНР захватили Дебальцево. В "Минобороны" самопровозлашенной республики заявили, что к субботе планируют полностью зачистить Дебальцево от украинских военных, после чего обещали пригласить туда наблюдателей ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram