ГлавнаяМир

Теракт в Ливии: 40 жертв, 70 раненых

В ливийском парламенте считают, что за терактами стоят сторонники "Исламского государства".

Теракт в Ливии: 40 жертв, 70 раненых
архив
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва трех заминированных автомобилей в городе Кубба (Qubbah) на востоке Ливии погибли 40 человек, еще 70 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт, однако спикер ливийского парламента Агила Салех (Aguila Saleh) сказал, что теракты, скорее всего, стали ответом на египетские авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ливии.

Сегодняшние взрывы произошли возле бензоколонки, здания, в котором размещен офис местного отделения сил безопасности, и здания городского совета.

"Мы объявляем семидневный траур по жертвам (теракта - ред.) в Куббе, - сказал Салех, выступая в эфире телеканала Al Arabiya. По мнению спикера парламента, для которого этот город является родным, эта операция стала местью за произошедшее в Дерне - городе, который подвергся обстрелу египетских ВВС. 

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в состоянии перманентной гражданской войны. Восток страны удерживают силы светской оппозиции во главе с Абдаллой ат-Тани, на стороне которых находится армия, а на западе и в центральных районах закрепились исламисты, которые создали "Правительство национального спасения" и назначили премьером Амра аль-Хаси. Сейчас стороны ведут бои за город Бенгази, при этом большая часть территории Ливии вообще никем не контролируется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram