ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко выступил за введение миротворцев

Президент хочет направить на Донбасс полицейскую миссию Евросоюза

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО выступил за введение на Донбасс миротворческого контингента ООН.

"Сегодня вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которая будет действовать согласно мандату Совета безопасности ООН. Мы видим это - по моему поручению это отработал аппарат Совета безопасности, отработали в правительстве - мы видим лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Уверены, что это будет самым эффективным гарантом безопасности в ситуации, которая сложилась, когда слова мира не придерживаются", - сказал Порошенко.

По его словам, вопрос введения миротворцев предварительно обсуждался в Минске с президентами Франции и России Франсуа Олландом и Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"После принятия сегодняшнего решения - а я надеюсь, оно сегодня будет принято - мы начинаем официальную работу к нашим партнерам, которые смогут обеспечить нам мир", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 12 февраля в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе, но оно было нарушено уже в первый день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram