ГлавнаяМир

В Сомали боевики атаковали отель с политическое элитой: 10 жертв (обновлено)

Полиция ожидает увеличения числа жертв.

В Сомали боевики атаковали отель с политическое элитой: 10 жертв (обновлено)
архив
Фото: EPA/UPG

В столице Сомали Могадишо боевики атаковали отель, в котором находились министры сомалийского правительства и депутаты парламента.

По предварительным данным, погибли шесть человек, сообщает агентство Рейтер.

Террорист-смертник подорвал машину возле ворот, ведущих на территорию комплекса Central Hotel в самом центре сомалийской столицы. После этого еще один смертник взорвал себя на территории гостиничного комплекса.

В полиции сообщили, что, по предварительным данным, жертвами теракта стали шесть человек. Кроме того, вице-премьер министр Мохаммед Омар Арте, министра транспорта Али Ахмед Джамак и один депутат получили ранения, передает Рейтер.

"Пока что мы подтверждаем шесть смертей, включая солдат и гражданских. Число жертв наверняка возрастет", - заявил представитель полиции, капитан Фара Абдуллахи.

Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна группировка, отмечает агентство. Однако в полиции считают, что за терактом стоит исламистская группировка "Аль-Шабаб".

Обновлено: Боевики из "Аль-Шабаб" взяли на себя ответственность за теракты. 

"Мы стоим за атакой. Нашей целью были правительственные чиновники в гостинице, это часть нашей операции в Могадишо", - говорится в заявлении исламистов, передает Рейтер.

Число жертв нападения возросло до 10 человек.

Силы Африканского союза и сомалийские правительственные войска вытеснили бойцов исламистской группировки "Аль-Шабаб" из прибрежной столицы почти два года назад, однако боевики, несмотря на потерю городских территорий и источников доходов, продолжают проводить партизанские атаки со своих баз в сельских районах.

Западные державы, которые уже давно обеспокоены тем, что Сомали является стартовой площадкой для радикальных исламистов в Восточной Африке и за ее пределами, опасаются, что если местные силы безопасности не смогут обезопасить контролируемые ими районы, в регионе начнется хаос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram