ГлавнаяПолитика

Украина ждет политическое решение ЕС по безвизовому режиму, - Порошенко

Все технические задания с украинской стороны выполнены.

Украина ждет политическое решение ЕС по безвизовому режиму, - Порошенко
Фото: tsn.ua

Украина выполнила все технические задания и ждет политического решения от Европейского союза относительно введения безвизового режима. Такое заявление сделал сегодня Президент Украины Петр Порошенко во время встречи со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с стороны обсудили саммит восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае и где ожидается принятие решения о безвизовом режиме ЕС для Украины.

"Несмотря на войну, несмотря на сложные условия, Украина выполнила все свои обязательства и рассчитывает на поддержку. Введение безвизового режима для Украины стало бы хорошим примером для других стран-членов Восточного партнерства", - заявил Порошенко.

В свою очередь председатель парламента Латвии заверила Президента в солидарности и единства Латвии с Украиной. "То, что касается Украины, - касается Латвии", - подчеркнула Мурниеце. Она отметила, что Латвия всегда поддерживала Украину, и сейчас в латвийском обществе наблюдается большая активность в отношении различных гуманитарных инициатив поддержки Украины.

Также латвийская сторона предложила помощь во внедрении реформ и выразила готовность поделиться своим реформаторским опытом.

Напомним, в ЕС одобрили украинские биометрические паспорта. Вчера в Брюсселе Порошенко призвал ЕС предоставить Украине безвизовый режим на саммите восточного партнерства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram