ГлавнаяМир

​Британские парламентарии осудили правительство за невыполнение Будапештского меморандума

В Лондоне считают, что ЕС должен усилить санкции против РФ, если Москва не будет соблюдать минские соглашения.

​Британские парламентарии осудили правительство за невыполнение Будапештского меморандума
Британский парламент
Фото: http://www.independentaustralia.net

Комитет по делам ЕС Палаты лордов британского парламента раскритиковал правительство, заявив, что Великобритания, как страна, подписавшая Будапештский меморандум, наряду с ЕС несет особую ответственность за ситуацию в Украине, но не принимала достаточно активного участия в защите интересов Украины.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте парламента Соединенного Королевства.

В своем докладе британские парламентарии критикуют Москву, которая, по их словам, постепенно отворачивается от Европы и неверно интерпретировала желание Украины подписать торговое соглашение с Евросоюзом.

Из сообщения также следует, что ЕС должен усилить санкции против России, если ситуация в Украине продолжит ухудшаться и Москва не будет соблюдать минские соглашения от 12 февраля. В докладе также говорится, что действия России на суверенной территории Украины неприемлемы, но, в преддверии кризиса, ЕС, как и Россия, допустил ряд ошибок.

По мнению британских законодателей, "страны-члены ЕС были застигнуты врасплох событиями в Украине", а "отсутствие политического надзора ЕС за торговыми переговорами с Киевом было вопиющим".

"Потеря коллективного аналитического потенциала ослабила возможности государств-членов, чтобы прочитать политические сдвиги в России и предложить авторитетный ответ", - говорится в отчете. При этом в документе подчеркивается, что ЕС не в состоянии оценить "исключительный характер" Украины.

В документе также отмечается, что Украине понадобится гораздо больше финансовой помощи от ЕС, чем уже было выделено, однако финансирование должно продолжаться при условия проведения Киевом экономических реформ и эффективной борьбе с коррупцией.

Кроме того, британские парламентарии подчеркивают, что, "несмотря на различия между российской политической системой и ценностями ЕС, и враждой, которую это создает, Комитет считает, что ЕС должен стремиться создать набор основных правил, в рамках которого обе стороны смогли бы работать к обоюдной выгоде по отношению и сотрудничать по более широкому спектру международных политических и экономических вопросов".

Напомним, Будапештский меморандум - меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

4 марта Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не признает свои обязательства в отношении гарантирования территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram