ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Калининграде при обрушении моста погибли четыре человека

Возбуждено уголовное дело относительно нарушение правил безопасности при проведении строительных работ.

В Калининграде (Россия) во вторник, 13 января, при обрушении Берлинского моста погибли четверо рабочих, еще двое пострадали.

Об этом сообщает "Калининград.ru" со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону.

Инцидент произошел, когда строители разбирали аварийное сооружение. На месте происшествия работают полиция и скорая помощь.

Как уточняет портал "Новый Калининград", по предварительным данным, обрушение произошло в тот момент, когда на части моста находились рабочие, готовившие инструмент и наносившие разметку, и строительная техника. Одна из опор не выдержала нагрузки и рухнула, вслед за ней упала плита, на которой находились люди. Их придавило обломками и спецтехникой. Погибшим было 25, 32, 43 и 50 лет. По данным полиции, они упали с 15-метровой высоты. Один из погибших был жителем Калининградской области, другие приехали в регион из Ивановской области на заработки. Двое мужчин 21 и 27 лет с тяжелыми травмами находятся в больнице.

На данный момент уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Статья предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Устанавливаются подозреваемые в преступлении. По версии следствия, причиной гибели рабочих стало нарушение техники безопасности. Люди и тяжелая строительная техника не должны были находиться на демонтируемой конструкции.

По данным пресс-службы регионального правительства, работы по демонтажу проводила компания ООО "Спецмост". На данный момент калининградский офис фирмы недоступен для комментариев.

Берлинский (Пальмбургский) мост через реку Преголя является недействующим. Сооружение начали разбирать в ноябре 2014 года, после того как обрушился один из его пролетов. В декабре 2013 года было открыто движение по новому мосту, возведенному в рядом с Берлинским мостом.

Мост был построен в 1938-м, когда Кенигсберг (прежнее название Калининграда) входил в состав Германии. После передачи города СССР среди русскоязычного населения закрепилось название Берлинский мост. Первоначальное наименование - Пальмбургский, по названию имения, расположенного поблизости, - сейчас практически не используется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram