ГлавнаяМир

Египетский суд отменил приговор Мубараку за хищение средств из госказны

По делу экс-президента Египта назначено повторное рассмотрение.

Египетский суд отменил приговор Мубараку за хищение средств из госказны
Хосни Мубарак
Фото: http://obozrevatel.com/

Египетский суд отменил приговор бывшему президенту страны Хосни Мубараку по обвинению в хищении средств из госказны.

Об этом сообщает агентство AFP.

Ранее бывший глава государства был приговорен к трем годам лишения свободы.

По данным агентства, по этому делу было назначено повторное рассмотрение. Пока неизвестно, когда начнется новое судебное разбирательство в отношении бывшего президента. В настоящее время 86-летний Мубарак проходит лечение в одном из военных госпиталей Каира.

Экс-президент был приговорен к трем годам тюрьмы в мае 2014 года за незаконное присвоение 100 тыс. египетских фунтов (около $13 тыс.). По версии обвинения, эти деньги были потрачены на реставрацию президентских дворцов. Сыновья Мубарака Гамаль и Аль, признанные виновными по аналогичным обвинениям, получили по четыре года тюрьмы.

29 ноября 2014 года суд Египта снял с Хосни Мубарака и его сыновей обвинения в причастности к убийству демонстрантов в Каире в ходе январской революции 2011 года.

25 января 2011 года в Египте начались массовые демонстрации, в результате которых был свергнут режим Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении трех десятилетий. Во время подавления акций протеста, участники которых добивались отставки президента, погибли порядка 850 человек. 29 ноября 2014 года судья назвал эти цифры ошибочными и привел уточненные данные, согласно которым жертвами беспорядков стали 239 человек, ранения получили еще 1588.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram