ГлавнаяМир

​Кэмерон пообещал расширить полномочия спецслужб для слежки за террористами

Британский премьер надеется на переизбрание в 2015 году.

​Кэмерон пообещал расширить полномочия спецслужб для слежки за террористами
Кэмерон
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в случае переизбрания он сделает все необходимое для получения британскими спецслужбами дополнительных полномочий, которые позволят им отслеживать интернет-коммуникации с целью борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Если я стану премьер-министром, то сделаю все, чтобы было принято все необходимое законодательство, которое бы не позволило террористам свободно общаться друг с другом", - сказал Кэмерон, выступая с речью в понедельник.

По словам главы британского правительства, работа интернет-провайдеров должна регламентироваться правилами, которые позволяли бы спецслужбам отслеживать интернет-коммуникации подозреваемых в терроризме.

Предыдущая попытка ужесточить законодательство в этой области натолкнулась на сопротивление партнеров Консервативной партии Кэмерона по коалиции - либерал-демократов. Сам Кэмерон отметил, что предоставление спецслужбам прав по отслеживанию экстремистов является "абсолютно правильным" для демократической страны.

Заявление Кэмерона прозвучало на фоне терактов, произошедших на прошлой неделе во Франции. В течение нескольких дней погибли 17 человек, трое подозреваемых в терроризме были убиты.

Напомним, в случае победы Консервативной партии Кэмерона на предстоящих парламентских выборах уже в 2017 году может быть проведен референдум о членстве Великоритании в ЕС. Однако существуют опасения, что инициатива будет заблокирована, если большинство голосов получит либерально-демократическая партия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram