ГлавнаяМир

​МИД Латвии назвал условия для снятия санкций с России

Лавров заявил, что Москва надеется на снятие искусственных препятствий в отношениях с ЕС.

​МИД Латвии назвал условия для снятия санкций с России
Эдгарс Ринкевич
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что в случае прогресса в выполнении Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса Евросоюз будет серьезно рассматривать вопрос о снятии санкций с России.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы считаем, что санкции, которые касаются ситуации в Восточной Украине, могут быть отменены тогда, когда мы увидим не только как подписываются соглашения, но и как они выполняются. У нас уже довольно много хороших соглашений. Довольно хороший формат, мы сегодня говорили, есть женевское соглашение, есть минское соглашение. Мы говорили о соглашении 21 февраля прошлого года в Киеве. Мы тоже видим, что пока ни минские соглашения не выполняются, есть проблемы. И с этой точки зрения, я бы сказал, что если мы увидим реальный прогресс, то, я думаю, Евросоюз будет готов серьезно рассматривать вопрос о смягчении или отмене санкций", - сказал он.

Ринкевич также сказал, что в ходе прошедших в понедельник переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым услышал некоторые идеи по Украине, которые дают надежду на продвижение в урегулировании кризиса. Ранее Лавров заявил, что Москва заинтересована в полноформатном взаимодействии с Брюсселем и надеется на снятие искусственных препятствий в отношениях с ЕС.

По итогам последнего в 2014 году саммита глав государств и правительств ЕС 18 декабря в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что блок намерен сформировать "абсолютно единую позицию по отношению к России".

Напомним, на прошлой неделе Меркель допустила снятие санкций с России после выполнения Минских соглашений.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на востоке Украины. ЕС и США ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram