ГлавнаяМир

В Яванском море нашли фюзеляж разбившегося самолета

Накануне со дна подняли один из "черных ящиков".

В Яванском море нашли фюзеляж разбившегося самолета
Фото: EPA/UPG

Участники поисковой операции в Яванском море обнаружили большую часть фюзеляжа рухнувшего лайнера QZ8501 компании AirAsia, на борту которого находились 162 человека. Об этом сообщает индонезийское издание Detik со ссылкой на руководителя операции маршала Суприяди.

Основная часть фюзеляжа, в которой, предположительно, находятся тела 80-100 жертв катастрофы, лежит приблизительно в 1,7 морской мили к северо-востоку от места обнаружения хвоста. Маршал рассказал, что эти обломки будут поднимать так же, как и хвост: водолазы тросами прицепят фюзеляж к грузовому судну, оснащенному подъемником. Перед этим будет использован воздушный мешок, чтобы приподнять обломок и очистить его от ила.

Хвостовую часть лайнера подняли на поверхность 10 января.

Ранее сегодня спасатели подняли со дна "черный ящик" упавшего самолета. Первый из самописцев содержит только данные о рейсе, переговоры на нем не записаны.

Напомним, пассажирский самолет QZ8501, выполнявший рейс из Сурабая в Сингапур, разбился 28 декабря. Официально причина крушения не объявлялась, однако Агентство метеорологии, геофизики и климатологии Индонезии в отчете называло наиболее вероятной причиной погодные условия. По мнению экспертов, низкая температура могла привести к неполадкам в работе двигателей самолета. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram