ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Большинство россиян намерены игнорировать критику Запада, - опрос

Социологи считают, что россияне со временем станут более восприимчивыми к критике.

Большинство россиян намерены игнорировать критику Запада, - опрос
архив
Фото: EPA/UPG

Более половины россиян (57%) считают, что следует игнорировать критику Запада в отношении России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром".

При этом 43% не желающих слушать критику респондентов полагают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к России, а еще 40% уверены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента. Обратить внимание на критику Запада считают необходимым лишь 27% россиян.

В том, что Запад ведет в отношении России враждебную политику, в той или иной степени уверены 89% опрошенных. 46% из них объясняют это тем, что Запад хочет присвоить природные богатства России, еще 43% полагают, что Запад боится российской военной мощи.

По мнению 47% респондентов, в нынешних условиях Москва должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ. "В сознании россиян возникают затруднения, потому что идея Таможенного союза уже не кажется людям такой удачной, как раньше: задано негативное отношение к Украине, Белоруссия ведет себя не так, как нам хотелось бы", - пояснил директор "Левада-центра" Лев Гудков. По его словам, сейчас Китай подается как противовес Западу, и если раньше мы фиксировали, что люди боялись его и понимали, что в дальнейшем экономики стран будут несоизмеримы, то сейчас конъюнктура изменилась.

По словам Гудкова, аннексия Крыма Россией привела россиян к консолидации: люди понимают, что нарушено международное право, но не хотят это принимать.

"Играют роль остатки советского сознания и модель осажденной крепости: работает тоска по утраченному статусу великой державы, и пропаганда играет на этих настроениях". Особенно невосприимчивы к критике чиновники и люди старшего возраста, молодые больше склонны прислушиваться, но "партия холодильника" должна скоро осознать проблемы и поменять точку зрения, считает социолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram