ГлавнаяМир

В Алматы эвакуировали горадминистрацию и несколько телекомпаний

Здания оцепили сотрудники правоохранительных органов.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы во вторник эвакуированы люди из городского акимата (администрации) и из расположенного напротив офисного здания, в котором находятся, в числе прочего, несколько телекомпаний - КТК, НТК и другие.

Как сообщает "Интерфакс", здание акимата оцеплено полицейскими, рядом находится группа спецназа, стоят пожарные машины и кареты скорой медицинской помощи.

К акимату также прибыли бойцы спецподразделения Комитета нацбезопасности "Арыстан".

В департаменте по ЧС Алматы и в департаменте внутренних дел города пока никаких официальных комментариев относительно причин эвакуации не дают.

Тем временем, сотрудники телекомпаний пишут в соцсетях, что в одном из зданий сработала пожарная сигнализация, поступил анонимный звонок о якобы заложенном взрывном устройстве.

Один из журналистов телекомпании КТК написал на своей странице Facebook, что в здание акимата пробрался "с чемоданом взрывчатки" некий 37-летний Евгений, который требует допустить его к прямому эфиру на телеканале.

"Якобы ему есть, что сказать. Заложников не взял, но никого к себе не подпускает. Говорит, что предприниматель", - сообщил журналист.

Как сообщает портал NUR.kz, впоследствии угрожавший взорвать акимат Алматы мужчина сдался полиции.

"В 11 часов 27 минут мужчина заперся в здании городского акимата в одном из кабинетов изнутри и все это время не выдвигал никаких требований, мы проводили с ним переговоры. В 13:35 он вышел из здания, создан оперативный штаб и выясняются причины поведения, по предварительным данным, он был недоволен решением суда по гражданскому делу 2008 года", - сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По информации полицейских, мужчина не имел при себе оружия и не предъявлял угроз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram