ГлавнаяЭкономикаБізнес

Роспотребнадзор изымает из продажи украинскую и белорусскую соль

Пока что речь идет только о "рекомендации" для торговых сетей.

Роспотребнадзор изымает из продажи украинскую и белорусскую соль

Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей. Об этом пишет "Коммерсант". Рекомендации ведомства касаются производителей "Артемсоль" и "Славянская соль" (Украина), а также "Мозырьсоль", "Белкалий" (Белоруссия).

В частности, в середине декабря управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало ритейлерам письмо, в котором попросило предоставить информацию о наличии белорусской и украинской соли в магазинах "в целях исключения из оборота указанной продукции". В то же время ведомство обнаружило, что соль указанных производителей не соответствует требованиям по содержанию примесей и органолептическим показателям.

Похожая ситуация сложилась и в других российских регионах: подобные письма получали еще в пяти регионах России. При этом ритейлеры подчеркивают, что на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли от Роспотребнадзора не поступало.

В "Мозырьсоли" сообщили, что непосредственно им никаких претензий никто не предъявлял. В "Артемсоли" заявили о готовности предоставить все необходимые документы и участвовать в любых экспертизах. Глава украинской компании Денис Фоменко предположил, что Роспотребнадзор действует в интересах российских производителей.

Напомним, в ноябре 2014 года Министерство сельского хозяйства России зафиксировало недостаток соли из-за спада поставок с Украины. Как заявлял тогда замглавы ведомства Андрей Волков, был запущен процесс переориентации поставок. По данным Руспродсоюза, доля импорта на российском рынке соли составляет почти 59%. При этом мощности отечественных производителей загружены лишь на 62%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram