ГлавнаяМир

ЕС призвал Москву не вовлекать Балканы в конфликт Запада и России

Западные дипломаты отмечают растущее влияние РФ в Сербии.

ЕС призвал Москву не вовлекать Балканы в конфликт Запада и России
Фото: www.dw.de

Европейский союз призвал Россию в пятницу не вовлекать Западные Балканы (Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория и частично признанное Косово) в свой конфликт с Западом из-за Украины.

Как сообщает агентство Рейтер, в ЕС обеспокоены тем, что регион может стать новой точкой конфликта между Западом и Россией.

Страны Западных Балкан, еще не являющиеся членами Евросоюза, надеются на вступление ЕС в будущем, однако дипломаты говорят, что Россия использует трудную ситуацию в экономике и пророссийские настроения среди некоторых православных славян, чтобы усилить свое влияние в регионе. Западные дипломаты особенно обеспокоены признаками растущего российского влияния в Сербии и среди этнических сербов в Боснии, которые являются православными христианами.

Так, отмечая "напряженность" между ЕС и Россией, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая сейчас находится с рабочим визитом в Боснии, сказала, что в интересах обеих сторон "найти и разработать пути сотрудничества, а не конфронтации".

"Конечно, было бы неплохо уберечь Западные Балканы от этой динамики и мышления, и я надеюсь, что все в российском руководстве подходят к этому вопросу таким же образом", - сказала она на пресс-конференции.

Ранее свое беспокойство по поводу усиления роли России на Балканах высказала Германия, отметив, что регион остается политически и экономически уязвимым через два десятилетия после распада социалистической Югославии.

Словения и Хорватия уже являются членами ЕС, в то время как Сербия, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, Албания и Косово проводят необходимые для присоединения к блоку реформы, а сам ЕС пересматривает политику дальнейшего расширения, отмечает Рейтер.

Напомним, накануне глава Еврокомиссии назвал Россию стратегической проблемой ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram