ГлавнаяМир

​Обама предложит кандидатуру Эштона Картера на пост главы Пентагона

Потенциальный глава Минобороны США поддерживает превентивный удар по Ирану, если тот получит ядерное оружие.

​Обама предложит кандидатуру Эштона Картера на пост главы Пентагона
Эштон Картер
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама предложит кандидатуру 60-летнего Эштона Картера (Ashton Carter) на пост нового министра обороны.

Как сообщает Yahoo News со ссылкой на источники в Белом доме, это произойдет в 10:00 утра по вашингтонскому времени (17:00 по Киеву).

24 ноября Обама принял отставку 68-летнего главы Пентагона Чака Хейгела. Официальная причина его ухода с поста не называлась, однако эксперты предполагали, что Хейгел не справился с поставленной задачей по противодействию террористической группировке "Исламское государство". Республиканец Чак Хейгел занимал в администрации демократа Обамы пост главы оборонного ведомства с 27 февраля 2013 года.

С октября 2011 по декабрь 2013 года Эштон Картер занимал пост заместителя министра обороны. Он известен в Пентагоне как один из "ястребов", которые выступают за нанесение превентивного удара в случае, если Иран подойдет слишком близко к разработке ядерного оружия.

Напомним, в конце ноября Иран и "шестерка" договорились продлить переговоры по ядерному соглашению до июля

"Шестерка" международных посредников и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное постепенное снятие международных санкций в отношении страны. Такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна была быть выработана до 24 ноября 2014 года.

США и ЕС ввели санкции против Ирана в 2012 году, резко ограничив его возможность продавать нефть за рубеж. Из-за эмбарго исламская республика испытывает высокую инфляцию. Ограничительные меры были введены из-за продолжения работы Тегерана над ядерной программой, которая, по мнению Запада, служит прикрытием для разработки ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная деятельность является исключительно мирной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram