ГлавнаяМир

Германия раскритиковала путинские слова про аннексию Крыма

Берлин считает, что слова Путина никоим образом не оправдывают действия России.

Германия раскритиковала путинские слова про аннексию Крыма
Штеффен Зайберт, Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что сопоставление Крыма и Храмовой горы в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию не оправдывает нарушение норм международного права.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Преувеличенное религиозное сравнение Крыма с Храмовой горой никаким образом не оправдывает нарушение норм международного права, допущенное Россией при аннексии Крыма", - сказал он.

Зайберт также указал на значение Крымского полуострова для многих народов. "В течение столетий множество народов, исповедующие различные религии, рассматривают Крым как родину", - заявил представитель правительства Германии.

Путин выступил с посланием Федеральном собранию 4 декабря. Он, в частности, заявил, что аннексия Крыма имеет особое значение для России. "Это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение - так же, как и Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться. Отныне и навсегда", - заявил Путин.

Напомним, шведский дипломат Карл Бильдт также высмеял путинское объяснение аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram