ГлавнаяМир

Путин назвал американскую ПРО угрозой для ЕС и самих США

Президент РФ заявил, что Россия "не станет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений".

Путин назвал американскую ПРО угрозой для ЕС и самих США
Путин
Фото: EPA/UPG

Продолжение создания США стратегической ПРО в Европе несет угрозу не только России и европейским странам, но и самим США.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию.

"Это представляет собой не только угрозу безопасности для России, но и для всего мира в силу возможного нарушения стратегического баланса сил. Думаю это опасно и для самих США, так как несет опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто непродуманным решениям и дополнительным рискам", - сказал он.

По словам главы государства, Россия не станет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечит свою обороноспособность в новых условиях.

"Сомнений в этом нет никаких - это будет сделано. И возможности и нестандартные решения для этого у России есть", - заявил глава государства.

Напомним, в прошлом году НАТО и США начали строить в Румынии базы ПРО. При этом сообщалось, что США свернут "чувствительную" для России часть ЕвроПРО.  Вместе с тем, в конце августа 2014 года, после продолжительной агрессии России в отношении Украины, Польша и Прибалтика предложили нацелить ЕвроПРО на РФ.

Также сообщалось, что США исключают размещение системы ПРО в Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram