ГлавнаяМир

Король Таиланда по совету врачей отменил празднование дня рождения

В Таиланде сохраняется напряженная ситуация после военного переворота.

Король Таиланда Пумипон Адульядет по совету врачей из-за ухудшения его самочувствия отменил официальный прием в честь своего 87-летия.

Об этом сообщается на сайте отдела по связям с общественностью при правительстве Таиланда.

Планировалось, что официальный прием пройдет в Большом королевском дворце в Бангкоке. Ранее было объявлено о появлении монарха на приеме вместе с супругой Сирикит, которая также долгое время появлялась на публике. В ожидании этого события тысячи тайцев еще днем ранее заполнили улицы, ведущие от госпиталя к тронному залу.

Согласно сообщению госпиталя Сериражд, где сейчас лежит монарх, его состояние стабильно, однако ему требуется полный покой. Король находился на постоянном лечении с сентября 2009 года по июль 2013, и был снова помещен в столичный госпиталь в октябре 2014 года, где перенес операцию по удалению желчного пузыря.

Пумипон Адульядет пользуется непререкаемым авторитетом среди своего народа. Он был коронован в 1950 году и находится у власти дольше, чем кто-либо из действующих глав государств и всех монархов в истории Таиланда.

Поскольку король считается "отцом тайской нации", день рождения монарха в Таиланде также известен как "Национальный день отца" и является официальным выходным.

Как отмечает Рейтер, власти Таиланда призвали жителей носить желтые футболки в течение всего декабря 2014 года, чтобы продемонстрировать их лояльность Пумипону Адульядету. Согласно сообщению на правительственном сайте, желтый цвет символизирует собой понедельник - именно в этот день в 1927 году нынешний монарх появился на свет. 

По данным агентства, в настоящее время в стране сохраняется напряженная ситуация. Напомним, в ноябре 2013 года в Таиланде начались беспорядки из-за конфликта между правительством Йинглак Чиннават и оппозицией, требовавшей урезания избирательных прав. Противостояние повлекло за собой десятки жертв и завершилось военным переворотом 22 мая 2014 года. Тогда таиландская армия ввела в стране военное положение. Также были введены цензура в СМИ и комендантский час, распущен сенат, прекращено действие конституции, арестованы видные политики. В начале ноября стало известно, что премьер Таиланда намерен отменить военное положение в ряде районов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram