ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" создало тренировочные лагеря в Ливии

Восток Ливии находится под контролем исламистских группировок.

"Исламское государство" создало тренировочные лагеря в Ливии
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) организовали тренировочные лагеря на востоке Ливии.

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на командующего силами США в Африке генерала Дэвида Родригеса (David Rodriguez).

По словам Родригеса, сейчас там могут проходить обучение свыше сотни исламистов. Он также сказал, что тренировочные базы были созданы недавно, и США "внимательно следят за их развитием".

По некоторым данным, после гражданской войны в Ливии в 2011 году, в результате которой был свергнут и убит лидер страны Муаммар Каддафи, многие повстанцы направились в Сирию, чтобы сражаться с войсками президента Башара Асада. Предположительно, после этого некоторые из боевиков вернулись обратно в Ливию.

В настоящее время восток Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность "исламскому государству".

Между тем, сейчас в Ливии одновременно действует два парламента: избранный на последних выборах в городе Тобрук под руководством премьера Абдаллой ат-Тани и происламский Всеобщий Нацконгресс в Триполи. Двоевластие сложилось из-за того, что вооруженные исламисты захватили контроль над ливийской столицей - Триполи - и восстановили распущенный ранее Нацконгресс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram