ГлавнаяМир

КНДР угрожает разбомбить южнокорейскую рождественскую ель

Пхеньян усмотрел в праздничной ели военную пропаганду.

Власти Северной Кореи усмотрели элементы психологической войны в намерении Южной Кореи разместить рождественскую елку на приграничной территории.

Как сообщает The Wall Street Journal, в Пхеньяне пообещали использовать артиллерию, чтобы разбомбить дерево.

Официальные СМИ КНДР заявили, что ель является не только элементом религиозного праздника, но и инструментом эскалации конфликта между двумя странами.

Сеул планирует установить елку на границе 23 декабря.

О том, что Южная Корея планирует установить рождественское дерево на границе с КНДР, стало известно 2 декабря.

В октябре Республика Корея была вынуждена демонтировать простоявшую 43 года ель в форме башни, поскольку она якобы усиливала напряженность между Севером и Югом. В частности, северокорейские власти усмотрели в ели военную пропаганду, поскольку праздничная башня, которая располагалась примерно в трех километрах от границы, была видна из некоторых городов Северной Кореи.

Спорная рождественская ель
Фото: EPA/UPG
Спорная рождественская ель

Каждый год в преддверии Рождества южнокорейцы подсвечивали вышку и зажигали на ней огни. В 2004 году Пхеньян и Сеул договорились взаимно прекратить пропагандистскую деятельность в пограничных районах, включая демонстрацию религиозных символов, и шесть лет елка простояла без подсветки. Но после гибели корвета "Чхонан" в 2010 году, в результате обстрела со стороны КНДР, огни на ней вновь зажглись.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram