ГлавнаяМир

​Председатель КНР призвал деятелей культуры служить идеалам социализма

В последнее время представители интеллигенции КНР нередко оказывались в центре скандалов.

​Председатель КНР призвал деятелей культуры служить идеалам социализма
Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с представителями творческой интеллигенции заявил, что культура и искусство в Китае должны служить народу и социализму.

Об этом сообщает Global Times.

Кроме того, Цзньпин порекомендовал писателям, актерам, художникам и представителям других творческих профессий не потерять себя в рыночной экономике и не стать "рабами рынка".

"Мастера не должны сбиваться с пути, отвечая на вопрос, кому служить, иначе их творчество теряет жизненную силу", - отметил председатель КНР.

Он также призвал деятелей культуры "распространять современные китайские ценности, а также воплощать в своих произведениях традиционную культуру Китая".

В последнее время в стране нередко разгорались скандалы с участием представителей искусства. Так, по данным издания, их неоднократно подозревали в том, что они употребляли наркотики и пользовались услугами проституток.

Так, в августе в Пекине был арестован 31-летний сын Джеки Чана - Джейси Чан - вместе со своим другом, тайваньским телевизионным актером Кай Ко. Полиция обнаружила у них наркотики. Кроме того, известный в Китае певец Ли Даймо был приговорен к девяти месяцам тюрьмы за организацию вечеринки, на которой принимали метамфетамин. Несколько месяцев назад также был задержан режиссер Ван Цяньань, призер Берлинского кинофестиваля. Его обвинили в том, что он употреблял наркотики и пользовался услугами проституток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram