ГлавнаяМир

WSJ: Путин стал самым популярным зарубежным лидером в Китае

Биография Путина попала в список 10 бестселлеров в жанре нон-фикшн в КНР в сентябре.

WSJ: Путин стал самым популярным зарубежным лидером в Китае
Иллюстрация к тексту о Путине в The economist

Президент России Владимир Путин стал самым популярным зарубежным лидером в Китае.

Об этом 1 октября пишет The Wall Street Journal.

Как пишет издание, восхищение китайцев российским президентом означает серьезный сдвиг как в укладе, возникшем после "холодной войны", так и в китайской политике. При этом отмечается, что после десятилетий недоверия друг к другу Москва и Пекин сближаются и бросают вызов системе безопасности, созданной США.

Свидетельством того, что китайцы испытывают огромный интерес к личности Путина стал и тот факт, что его биография попала в список 10 бестселлеров в жанре нон-фикшн в Китае в сентябре, предлагаемый местной газетой Beijing News, а автор книги сообщил о том, что его работа о российском президенте продается гораздо лучше, чем о Бараке Обаме, Маргарет Тэтчер или Нельсоне Манделе.

Также в статье WSJ отмечается, что Россия и Китай - бывшие конкуренты за лидерство в коммунистическом мире - теперь имеют похожие взгляды, в частности на политику Запада. Китай был одной из тех стран, где поддержка позиции РФ в ее конфронтации с Западом по украинскому вопросу возросла и в июле составила 66% по сравнению с 47% процентами в прошлом году, отмечает WSJ.

Отмечается также, что лидер КНР Си Цзиньпин в своей манере управления становится все больше похож на российского президента. "Путин и Си Цзиньпин - лидеры одного поколения, и оба хотят восстановить могущество своих стран и составить конкуренцию Западу", - пишет WSJ со ссылкой на мнение эксперта по российско-китайским отношениям Ю Бина из Виттенбергского университета в Огайо.

"Я думаю, Китай после 10 лет правления Ху Цзиньтао, начал искать сильного лидера. В этом контексте китайское руководство ориентируется на Путина", - цитирует издание слова Ю Бина.

Кроме того, опыт взаимодействия России с Западом по грузинскому и украинскому вопросу Китай стремится применить в решении вопроса о разграничении территорий в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, считает издание. Также отмечается, что во время украинского кризиса КНР не поддержала санкции США и ЕС против России. Тем самым, полагают некоторые эксперты, Пекин решил заручиться нейтралитетом Москвы при попытках КНР решить острые территориальные споры в Азии.

Несмотря на то что существуют сферы, в которых между Россией и КНР может возникнуть серьезная конкуренция, на данном этапе обе стороны заинтересованы в том, чтобы демонстрировать друг другу достоинства своих моделей управления, подчеркивает WSJ.

Напомним, 24 сентября сообщалось, что Путин возглавил рейтинг моральных авторитетов России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram