ГлавнаяМир

Обама обнимал и целовал контактировавших с больными Эболой медсестер

Американский лидер утверждает, что среднестатистический американец почти не имеет шансов подхватить вирус.

Обама обнимал и целовал контактировавших с больными Эболой медсестер
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что обнимал и целовал медсестер, контактировавших с больными лихорадкой Эбола.

Об этом сообщает The Washington Post.

По словам Обамы, нет повода для паники, поскольку среднестатистический американец почти не имеет шансов подхватить вирус.

Американский лидер заявил, он "обнимал и целовал пару медсестер, которые ухаживали за больными лихорадкой пациентами, и чувствовал себя в абсолютной безопасности".

Он также отметил, что вспышка эпидемии в Западной Африке представляет угрозу для всего мирового сообщества, и бороться с ней нужно также сообща. По его словам, с каждым днем заболевает все больше людей и все сложнее становится контролировать перемещения зараженных.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Случаи заболевания также зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся превышает восемь тысяч, а жертвами лихорадки стали 4477 человек.

Напомним, ранее вирус Эбола нашли у двух медицинских работников в Техасе, контактировавших с 42-летним Томасом Эриком Дунканом, который скончался 8 октября в Далласе. Он заразился вирусом Эбола во время поездки в Либерию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram