ГлавнаяМир

​Навальный рассказал, что не стал бы возвращать Крым Украине

Российский оппозиционер предложил провести в Крыму "нормальный референдум".

​Навальный рассказал, что не стал бы возвращать Крым Украине
Алексей Навальный
Фото: стоп кадр из видеоролика www.lifenews.ru

Известный российский оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией, лидер Партии прогресса Алексей Навальный заявил, что не стал бы возвращать Крым Украине, если бы стал президентом России.

Об этом он рассказал в среду, 15 октября, в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Оппозиционер пояснил, что не считает нужным "его туда-сюда возвращать", поскольку Крым - "это не бутерброд с колбасой". Он отметил, что для восстановления справедливости в Крыму нужно провести "нормальный референдум", чтобы судьбу полуострова решили живущие на нем люди.

"Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат - так решат. Я думаю, что на самом деле, это для Украины, несмотря на обиду, которую они чувствуют, и т.д., это плюс. Это большое счастье, что Крым с абсолютно пророссийским народом, с консервативно настроенным населением, которое не принимает их антикоррупционной революции, не принимает желание идти в Европу, ушел от них. Они лишились двух миллионов избирателей, которые тормозили это движение", - пояснил Навальный.

По мнению оппозиционера, аннексия Крыма Россией в политике долгое время будет мешать и России, и Украине, и Европе. Крым, по словам оппозиционера, обречен быть чем-то вроде турецкого Северного Кипра.

"Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее, реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины", - сказал оппозиционер.

Референдум "под дулами" о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. Согласно "официальным" данными за вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. "Верховный Совет" АРК и "Городской совет" Севастополя утвердили результаты референдума 17 марта. При этом впоследствии совет по правам человека при Путине признал, что явка и результаты референдума в Крыму сильно завышены.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом. Верховная Рада Украины 15 апреля приняла закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.

Напомним, ранее сообщалось, что Навальный провел соцопрос в Украине о "Новороссии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram