ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Исламист из ФРГ опубликовал видео с угрозами в адрес Меркель

Боевики требуют $108 тыс. за учебники для иракских школ.

Исламист из ФРГ опубликовал видео с угрозами в адрес Меркель
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Боевик террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), приехавший в Сирию из Германии, опубликовал в интернете видео с угрозами в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом сообщает Die Welt.

Кроме угроз в адрес Меркель, боевик призывает мусульман Германии, Австрии и Швейцарии вступать в ряды ИГ. Сам автор обращения до отъезда в Сирию входил в состав запрещенной салафитской организации.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобразования Ирака, боевики ИГ в Ираке захватили на границе с Иорданией фуры с учебниками для иракских школ и потребовали $108 тыс. за пропуск литературы через захваченные ими территории. 

"На КПП Требель при въезде в Ирак из Иордании были захвачены три большегрузные фуры с новыми учебниками. Террористы требуют по $36 тысяч за каждую грузовую автомашину. Теперь обеспечение школьников учебниками - под вопросом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этот инцидент особенно ударит по начальной школе. "Дети так ждут возможности пойти учиться и хоть на время забыть о повседневных трудностях", - пояснил источник.

Ранее начало учебного года в большинстве провинций Ирака было отложено на месяц - до 22 октября - из-за боевых действий в стране, а также из-за того, что часть школ приспособили для размещения внутренне перемещенных лиц. В сентябре ЮНЕСКО сообщила, что тысячи иракских детей в этом году могут остаться без возможности получать образование.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Уже более трех недель исламисты осаждают город Кобани, считающийся столицей курдской автономии. В случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы. По последним данным, сотни боевиков ИГ погибли при авиаударах по Кобани в ночь на 16 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram