ГлавнаяМир

В Бостоне открыли "капсулу времени" 1901 года

Послание 103-летней давности обнаружилось на крыше самого старого административного здания Бостона.

В городе Бостон (штат Массачусетс, США) исследователи открыли "капсулу времени", которая с 1901 года находилась внутри одной из статуй на крыше самого старого административного здания города.

Об этом сообщает CBS.

О том, что в голове сделанной из меди и позолоченной статуи льва мог быть помещен контейнер, сообщил в начале сентября директор бостонского исторического общества Брайан Лемэй. Статуи льва и единорога были установлены в 1901 году на крыше Старого капитолия - исторического здания в центре Бостона, построенного в 1713 году. В нем более 80 лет заседали члены законодательного собрания штата, в настоящее время он является музеем.

В сентябре статуи были сняты со здания для очистки. Историки посчитали это удобной возможностью, чтобы проверить версию о наличии в одной из них "капсулы времени". Они отпилили верхнюю часть головы льва и обнаружили в ней металлический контейнер размером примерно с коробку для обуви. Внутри оказалась изданная в 1896 году книга, посвященная международным отношениям США, несколько писем, газет и фотографий известных политиков того времени, а также небольшой кусочек дерева. Как пояснялось в сопроводительной записке, он был частью деревянной статуи льва, которая также раньше находилась на крыше капитолия.

Все вещи, извлеченные из коробки, находятся в хорошем состоянии. "Мы открыли коробку, и все что в ней было, выглядело так, как если бы это положили в нее вчера", - рассказала журналистам представитель исторического общества Бостона Элизабет Лит.

По мнению историков, оставил "капсулу времени" один из жителей Бостона - ветеран Гражданской войны в США Самюэль Роджерс.

Теперь планируется поместить в статую новую "капсулу времени", на этот раз - из титанового сплава.

Напомним,15 апреля 2013 года братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, предположительно, осуществили теракт на ежегодном Бостонском марафоне.В результате двойного взрыва погибли три человека, более 280 получили ранения. Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией при задержании. Его младший брат Джохар ожидает судебных разбирательств, начало процесса назначено на ноябрь 2014 года. По совокупности обвинений ему грозит высшая мера наказания - смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram