ГлавнаяМир

Кэмерон заявил, что Британия должна выступить за права Гонконга

МИД КНР заявил, что вопросы связанные с Сянганом - внутреннее дело Китая.

Кэмерон заявил, что Британия должна выступить за права Гонконга
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в среду, 16 октября, что Великобритания должна встать на защиту участников протестного движения Occupy Central в Гонконге.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Отвечая на вопрос в парламенте о беспорядках в Гонконге, Кэмерон сказал, что важно, чтобы жители мегаполиса могли наслаждаться правами и свободами, изложенными в англо-китайском соглашении перед передачей Сянгана Китаю в 1997 году.

"Важно, что демократия предполагает реальный выбор. Речь идет о правах и свободах, в том числе человека, речи, печати, собраний, ассоциаций, передвижения, перемещения и, конечно, забастовках", - сказал Кэмерон, подчеркнув, что Лондон придает серьезное значение соглашению между КНР и Великобританией.

"Это важные свободы, которые гарантируются этой совместной декларацией, и это то, на защиту чего мы должны встать в первую очередь".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, на вопрос журналистов относительно комментариев Кэмерона, сказал, что вопросы, связанные с Гонконгом являются внутренним делом.

"Гонконг является специальным административным районом Китая. Ни одно иностранное правительство или частное лицо не имеет права спекулировать этим вопросом", - сказал он на ежедневном пресс-брифинге в Пекине.

Напомним, в ночь на среду полиция Гонконга выгнала протестующих с нескольких улиц, 45 человек были арестованы. При этом один демонстрант был жестоко избит сотрудниками правоохранительных органов, что вызвало возмущение со стороны некоторых законодателей и общественности. Избившие протестующего полицейские были отстранены от работы.  

Демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студенты, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

В Гонконге с этим не согласны и выступают за полную демократизацию голосования. Кроме того, протестующие потребовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram