ГлавнаяМир

В Китае 6 человек обвинили в шантаже чиновников с помощью интимного видео

Простые китайцы возмущены вседозволенностью и коррумпированностью политиков.

В Китае 6 человек обвинили в шантаже чиновников с помощью интимного видео
архив
Фото: news2000.com.ua

Суд в городе Чунцин, Китай, обвинил шесть человек в сотрудничестве с целью шантажа правительственных чиновников с помощью видеороликов, в которых они занимаются сексом, сообщает 22 мая "Синьхуа".

Обвинения в вымогательстве были предъявлены подозреваемым еще в понедельник, пишет "Синьхуа" со ссылкой на судебные органы Чунцина, где и состоится суд.

По словам следователей, группа подстраивала знакомства чиновников с женщинами, а затем тайно записывала их интимные встречи на видео. Таким образом злоумышленники шантажировали чиновников с 2008 по 2009 год.

Этому случаю предшествовал скандал вокруг главы районной партии. Видео, на котором он занимается сексом со своей любовницей, распространилось по китайскому сервису микроблогов Sina Weibo и вызвало широкий общественный резонанс. Государственные СМИ сообщают, что чиновник, Лей Женгфу, был лишен своей должности и в ближайшие дни ему будут предъявлены обвинения в коррупции.

Партийным чиновникам запрещено иметь любовниц, и в глазах многих китайцев видео с участием Женгфу стало символом вседозволенности и коррупции правящей элиты.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал правительство бороться со взяточничеством и предупредил, что проблема может поставить под угрозу существование правящей партии. Тем не менее, с ноября 2012 года, когда он был избран новым генсеком Компартии Китая, обвинения в коррупции были предъявлены лишь небольшому числу высших должностных лиц, и лишь некоторые из них были уволены.

Как сообщает "Синьхуа", в общей сложности десять правительственных чиновников и руководителей государственных предприятий были уволены в январе за то, что были запечатлены на интимном видео.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram