ГлавнаяМир

ВБ выделит $1 млрд на восстановление мира в регионе Великих Африканских озер

Пан Ги Мун намерен привлечь внимание международного сообщества к конфликту в Конго.

ВБ выделит $1 млрд на восстановление мира в регионе Великих Африканских озер
Джим Ким
Фото: EPA/UPG

Всемирный банк в среду объявил о том, что вложит $1 млрд в восстановление мира в регионе Великих Африканских озер, где возобновившиеся на этой неделе боевые действия между конголезскими повстанцами и правительством Конго вызвали опасения о новой эскалации конфликта. Об этом сообщает 22 мая Рейтер.

Президент Всемирного банка Джим Ким озвучил намерение ВБ предоставить финансовую помощь региону в первый день тура генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по таким странам региона - Демократической Республике Конго (ДРК), Руанде и Уганде. Тур генсека призван привлечь внимание международного сообщества к конфликту в Конго.

Поездка Пан Ги Муна совпала с вооруженными столкновениями между армией Конго и бойцами "Движения 23 марта" (М23) вблизи города Гома на границе с Руандой. На этой неделе жертвами противостояния стали по меньшей мере 19 человек.

Согласно заявлению Кима, выделенные средства будут направлены на финансирование здравоохранения и образования, развитие гидроэлектрических проектов и трансграничной торговлю в этом районе.

"Мы считаем, что это может способствовать установлению прочного мира в регионе Великих озер, - сказал президент ВБ. - Это финансирование поможет оживить экономическое развитие, создать рабочие места и улучшить жизнь людей, которые слишком долго страдали".

Последние столкновения между повстанцами из М23 и армией Конго состоялись в ноябре. Тогда отряды М23 разгромили правительственные войска ДРК и захватили город Гома. Позже конголезские повстанцы согласились покинуть захваченный город.

Правительство ДРК обвиняет Руанду в поддержке повстанцев, однако Власти Руанды отвергают все обвинения. Мирные переговоры между M23 и конголезским правительством, начавшиеся в марте в Кампале, столице соседней Уганды, зашли в тупик. В связи с этим в конце марта Совет безопасности ООН дал миротворцам мандат на разоружение конголезских повстанцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram