ГлавнаяМир

Ким Чен Ын отправил своего советника в Пекин

Чхве Рен Хэ попытается снизить напряженность между КНДР и КНР.

Ким Чен Ын отправил своего советника в Пекин
Ким Чен Ын

КНДР отправила одного из наиболее высокопоставленных военных чиновников в Пекин в качестве "специального посланника" лидера страны Ким Чен Ына, передает 22 мая Рейтер.

Делегация во главе с Чхве Рен Хэ, заместителем председателя политбюро Корейской народной армии, попытается наладить отношения с КНР в преддверии саммита Китай-США. Чхве Рен Хэ станет самым высокопоставленным представителем КНДР, посетившим Пекин с августа 2012 года, когда дядя Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. Чан Сон Тхэка часто называют реальной властью в КНДР.

Отношения между Пхеньяном и Пекином испортились после того, как в феврале Северная Корея провела третье ядерное испытание, а Китай поддержал принятые в ответ на действия северокорейских властей санкции ООН. Так, в марте китайские власти запретили северокорейским банкам осуществлять финансовые операции на территории КНР и пригрозили им штрафами, поскольку те не имеют разрешений на осуществление деятельности такого рода.

Кроме того, напряженность между Китаем и КНДР выросла после того, как корейские пограничники временно задержали китайское рыболовное судно с экипажем из 16 человек. Этот инцидент спровоцировал волну негодования в китайском интернете.

Первый, с кем встретится Чхве Рен Хэ - Ван Цзяжуй, руководитель международного отдела правящей Коммунистической партии Китая, отмечает "Синьхуа".

Чхве Рен Хэ является одним из наиболее приближенных советников Ким Чен Ына. Он долгое время занимался политикой, но в прошлом году, несмотря на отсутствие военного прошлого, его неожиданно сделали вице-маршалом армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram