ГлавнаяМир

​Слушания по делу бостонского террориста перенесли

Джохару Царнаеву грозит смертная казнь.

​Слушания по делу бостонского террориста перенесли
Джохар Царнаев

Первое слушание по делу Джохара Царнаева, которого обвиняют в организации теракт на Бостонском марафоне, перенесено на 2 июля, пишет 21 мая Boston Herald.

Слушание было назначено на 30 мая, но стороны обвинения и защиты, ссылаясь на сложность дела, попросили суд выделить им дополнительное время на ознакомление с делом.

19-летнего Джохара обвиняют в организации двух взрывов на финише ежегодного Бостонского марафона, состоявшегося 15 апреля. Жертвами теракта стали три человека, 264 человека получили ранения.

Старший брат Джохара, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицией вскоре после теракта. Сам Джохар, получивший несколько огнестрельных ранений, был задержан полицией и в настоящее время находится в госпитале.

Младший Царнаев возлагает основную ответственность за организацию теракта на Тамерлана. Недавно стало известно, что перед арестом он успел написать записку, в которой объяснил теракт местью США за кампании в Афганистане и Ираке.

Джохара Царнаева обвиняют в применении оружия массового поражения и уничтожении имущества, приведшем к гибели людей. Ему грозит высшая мера наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram