ГлавнаяМир

Карзай дал Индии "список пожеланий" по военной технике

Действия афганского лидера удивили Нью-Дели.

Карзай дал Индии "список пожеланий" по военной технике
Хамид Карзай

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду, 21 мая, заявил, что во время поездки в Индию на прошлой неделе предоставил Бали список военного оборудования, которое хотел бы получить. Как сообщает Рейтер, заявление президента вызвало недоумение Нью-Дели, который сейчас раздумывает, выгодно ли ему вооружение афганской армии.

Индия хочет стабилизировать ситуацию в Афганистане и обеспокоена возможностью активизации групп боевиков после вывода иностранных войск из страны в 2014 году.

Вместе с тем, вооружение Афганистана обеспокоит Пакистан, который выступает против расширения влияния своего давнего соперника в Афганистане. Индия не хочет оказаться втянутой в войну с Пакистаном, который имеет связи с талибами.

В 2011 году Индия и Афганистан подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В рамках этого соглашения Нью-Дели согласился помочь в подготовке и оснащении афганских сил безопасности.

Несмотря на то, что Индия обучает афганских офицеров в военных академиях, по словам индийских чиновников, она практически не поставляет в Афганистан военную технику. Стратегия Индии по Афганистану направлена на повышение ее влияния через оказание помощи в реконструкции и развитии экономики.

"У нас есть список пожеланий, который мы предоставили правительству Индии", - сказал Карзай журналистам, добавив, что лишь от Индии зависит, готова ли она предоставить такого рода помощь Афганистану.

Карзай не стал уточнять, какое именно оборудование попало в список, но индийский новостной сайт firstpost.com сообщает, что в него входят артиллерия калибра 105 мм, самолеты средней грузоподъемности, оборудование для укладки мостов, а также грузовые автомобили.

Индийское правительство пока никак не комментировало заявление Карзая. Пресс-секретарь Карзая заявил, что обе страны договорились не обсуждать содержание списка покупок.

Индийский чиновник ранее заявил, что Индия уже предоставила Афганистану определенную военную технику, но отказался сообщить подробности. По его словам, он был удивлен, что Афганистан открыто говорит о поставках оружия.

Индия не является крупным экспортером оружия и сама страдает от хронической нехватки оборудования для самообороны, в том числе артиллерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram