ГлавнаяМир

Участница Pussy Riot объявила голодовку

Алехина хочет, чтобы ее доставили на заседание суда.

Участница Pussy Riot объявила голодовку
Мария Алехина
Фото: взято на openaction.ru

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, ныне отбывающая уголовное наказание за хулиганство, объявила голодовку в знак протеста против действий суда, сообщает 22 мая РБК.

Феминистка решилась на такой шаг, поскольку инстанция отказалась доставить ее на заседание, где решается вопрос о ее условно-досрочном освобождении. Алехина также запретила своим защитникам вести процесс.

"Я объявляю голодовку, настаиваю на участии и запрещаю своим защитникам участвовать в суде по УДО до моего этапирования!", - цитирует девушку Twitter арт-группы "Война".

"Это было осознанное решение Алехиной. Ей необходимо лично присутствовать в суде", - приводит слова адвоката Ирины Хруновой "Радио Свобода".

Из-за этого судья вынужден был объявить перерыв в заседании до утра четверга.

Напомним, за участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, состоявшемся в феврале 2012 года, Алехину приговорили к двум годам в пермской колонии.

Хотя в скандально известной акции участовали пять человек, осудили только Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Все они были приговорены к 2 годам колонии, однако позже наказание Самуцевич было изменено на условное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram