ГлавнаяМир

В Стокгольме уже четвертый день продолжаются беспорядки

Основной причиной волнений в шведской столице называют высокий уровень безработицы.

В Стокгольме уже четвертый день продолжаются беспорядки
Стокгольм, беспорядки
Фото: EPA/UPG

Беспорядки, продолжающиеся с 19 мая на севере столицы Швеции Стокгольма в ночь на среду, 22 мая, перекинулись на южные и западные районы города, сообщает The Local со ссылкой на местные СМИ.

Полиция говорит, что ранее случаи вандализма и поджогов машин не выходили за пределы района Хюсбю на севере Стокгольма. Стражи порядка не исключают, что жители южных и западных районов решили воспользоваться тем, что все силы полиции по ночам сосредоточены на севере столицы.

В ночь на 22 мая злоумышленники сожгли в Стокгольме 30 машин. Кроме того, Bloomberg сообщает о поджогах школ в Хюсбю и в южном районе Шерхольмен, а также о том, что неизвестные выбили стекла в полицейском участке в центре стлицы. Еще в нескольких районах города горели мусорные баки.

По подозрению в участии в беспорядках были задержаны восемь человек. Порядок в городе удалось восстановить примерно к трем часам ночи.

Полиция считает зачинщиками беспорядков иммигрантскую молодежь. Так, в первую ночь беспорядков в Хосбю, где более 80% жителей - выходцы с Ближнего Востока и из стран Северной Африки, сгорели около ста машин. На следующий день в этом районе сожгли еще 11 автомобилей. В ночь на 21 мая сообщалось о беспорядках в западном районе Фиттья.

Общественная организация Megafonen, представляющая жителей северных пригородов Стокгольма, назвала погромы "реакцией на жестокость полиции по отношению к гражданам", передает euronews. В прошлый вторник полицейские застрелили 69-летнего жителя микрорайона Хюсбю, который якобы пригрозил им мачете. В воскресенье возмущенная молодежь вышла на улицы и начались погромы. Местные СМИ, однако, считают, что основной причиной беспорядков является недовольство малообеспеченной молодежи высоким уровнем безработицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram