ГлавнаяМир

​Ахмадинежад намерен вернуть своего кандидата в предвыборную гонку

За пост президента Ирана будут сражаться восемь претендентов.

​Ахмадинежад намерен вернуть своего кандидата в предвыборную гонку
Махмуд Ахмадинежад, Эсфандияр Рахим Машаи
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен обсудить с верховным лидером страны аятоллой Али Хаменеи возможность пересмотреть решение Наблюдательного совета (орган, занимающийся отбором людей для участия в президентских выборах) о запрете на участие его ставленника Эсфандьяра Рахима Машаи в президентской гонке.

Об этом сообщает 22 мая Рейтер.

Накануне Наблюдательный совет, являющийся частью Совета стражей конституции (ССК - специальный надпарламентский орган власти в Иране) запретил Машаи, а также экс-президенту Акбар Хашеми Рафсанджани, участвовать в президентских выборах, назначенных на 14 июня. Эксперты считают, что последнему отказали в участии из-за его преклонного возраста, отмечает euronews.

"Я выдвигал Машаи и я знаю его, - заявил Ахмадинежад в среду. - Он праведник и полезен для страны, и я верю, что он сможет ей управлять".

"Я считаю, что у меня не будет проблем с Лидером (Хаменеи), и я смогу решить с ним этот вопрос. Я надеюсь, что проблема будет решена", - подчеркнул президент.

12 членов ССК считаются союзниками Али Хаменеи. Почти все восемь одобренных Наблюдательным Советом кандидатов имеют репутацию ультраконсерваторов, тесно связанных с иранским исламским духовенством.

Консервативный религиозный истеблишмент Ирана относится к Машаи с подозрением, поскольку считает, что он возглавляет движение, которое пытается обойти авторитет духовенства. Кроме того, Хаменеи и его сторонники считают, что Ахмадинежад, который, согласно конституции, не может претендовать на высший пост в третий раз, попытается остаться у власти с помощью своего соратника.

Как отмечает euronews, Рафсанджани считался единственными претендентом на пост главы государства, который мог привлечь на свою сторону голоса сторонников либерализации режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram