ГлавнаяМир

Меркель заявила, что ЕС начнет переговоры с Турцией

Турецкий премьер раскритиковал Кипр.

Меркель заявила, что ЕС начнет переговоры с Турцией

Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом 31 октября пообещала, что Европейский союз начнет переговоры о вступлении Турции в ЕС, несмотря на некоторые разногласия.

Напомним, накануне Эрдоган заявил, что Анкара откажется от попыток вступления в ЕС, если крупнейшее региональное объединение не предоставит ей членство к 2023 году. Переговоры о вступлении в блок застопорились из-за неразрешимых споров вокруг Кипра, который является членом ЕС, а также оппозиции со стороны Франции и Германии.

Однако на совместной пресс-конференции с Эрдоганом после переговоров в Берлине Меркель заявила, что "ЕС является честным партнером по переговорам".

"Эти переговоры будут продолжаться независимо от вопросов, которые мы должны уточнить", - сказала она, обращаясь к критикам Турции в Европейской комиссии, которые не хотят рассматривать эту страну в качестве кандидата в государства-члены ЕС.

Правоцентристский Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель выступает против вступления преимущественно мусульманской, но светской Турции в Европейский Союз, и вместо этого говорит о "привилегированном партнерстве", которое не является полноправным членством.

"Вопрос полного членства Турции в некотором роде рассматривается моей партией ... Мы (Германия и Турция) научились жить с этими разногласиями, и у нас по-прежнему хорошие отношения", - отметила Меркель.

Германия является не только крупнейшим торговым партнером Турции в ЕС, но и домом для трех миллионов турок.

Эрдоган, который прибыл в Берлин на открытие крупнейшого в мире посольства Турции, сказал, что Меркель посетит Турцию в следующем году.

Эрдоган подчеркнул, что Кипру, который в настоящее время председательствует в ЕС, нельзя было разрешать присоединяться к блоку в 2004 году. Он объяснил это тем, что остров Кипр по-прежнему остается разделенным на Республику Кипр, которую признало международное сообщество, и Турецкую Республику Северного Кипра, которую признали только в Анкаре.

Эрдоган также отметил, что Меркель сказала ему, что признавать разделение Кипра было ошибкой.

"Это была серьезная ошибка, и эффекты этой ошибки продолжают увеличиваться", - резюмировал Эрдоган.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram