ГлавнаяМир

Парламент Португалии одобрил повышение налогов в 2013 году

Непопулярный законопроект может быть отправлен в Конституционный суд для проверки.

Парламент Португалии одобрил повышение налогов в 2013 году
Фото: EPA/UPG

Парламент Португалии 31 октября в первом чтении одобрил проект бюджета на 2013 год, согласно которому налоговая ставка увеличится до самого высокого уровня в современной демократической истории страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, что Португалия обратилась за помощью к ЕС и МВФ весной 2011 года, поскольку страна больше не могла обслуживать свой внешний долг. Впоследствии португальское правительство согласилось сократить бюджетные расходы в обмен на решение ЕС и МВФ открыть для страны кредитную линию в размере 78 млрд евро.

Две партии правоцентристской правящей коалиции, которые имеют 132 из 230 мест в парламенте, проголосовали за законопроект. Остальные партии проголосовали против, в том числе оппозиционная Социалистическая партия, представляющая предыдущую администрация, которая обратилась за помощью в апреле 2011 года.

Законопроект, который включает в себя повышение налогов на доходы, недвижимость, а также новый налог на финансовые операции, теперь будет обсуждаться в комитетах. Окончательное голосование пройдет 27 ноября, однако сегодня были утверждены общие рекомендации. Тем не менее, непопулярный законопроект по-прежнему может быть отправлен в Конституционный суд для проверки того, является ли повышение налогов справедливым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram