ГлавнаяМир

КНР призывает поддержать посреднические усилия спецпосланника ООН по Сирии

МИД Китая надеется на скорейшее формирование переходного правительства в Дамаске.

КНР призывает поддержать посреднические усилия спецпосланника ООН по Сирии
Фото: EPA/UPG

Глава МИД КНР Ян Цзечи 31 октября заявил, что мир должен срочно поддержать посреднические усилия спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, поскольку ситуация в Сирии ухудшается.

Об этом сообщают государственные СМИ со ссылкой на заявление Яна Цзечи.

Министр также вновь призвал стороны сирийского конфликта немедленно прекратить огонь и принять меры по формированию переходного правительства, передает государственное информагентство "Синьхуа".

"Международное сообщество должно в полной мере сотрудничать и поддерживать посреднические усилия посланника Брахими, - заявил Ян во время встречи с Брахими в Пекине. - Соответствующие стороны должны как можно скорее назначить полномочных представителей, чтобы разработать план политического перехода с помощью посланника Брахими и международного сообщества".

Он также заявил, что Китай считает, что ситуация в Сирии с каждым днем ухудшается, а "единственный реалистичный путь разрешения сирийского вопроса - через политические каналы".

После провала условного четырехдневного перемирия на время праздника Жертвоприношения, предложенного Брахими, самолеты ВВС Сирии совершили ряд авиаударов по позициям повстанцев. По данным правозащитников, за четыре дня жертвами насилия стали около 500 человек.

Напомним, Китай и Россия трижды ветировали резолюции ООН, призванные увеличить давление на правительство президента Сирии Башара Асада. Однако Китай утверждает, что придерживается нейтралитета, и призывает сирийскую оппозицию вступить в диалог с правительством. Кроме того, Пекин надеется, что таким образом будет сформировано переходное правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram