ГлавнаяМир

В ЮАР бастующие горняки устроили пожар на шахте

Южноафриканские шахтеры требуют повышения зарплаты на 22%.

В ЮАР бастующие горняки устроили пожар на шахте
Фото: EPA/UPG

В ЮАР горняки компании Anglo American Platinum (Amplats) подожгли подстанцию шахты и заблокировали путь пожарным машинам, приехавшим тушить пожар, таким образом выразив возмущение тем, что работодатель отказался повышать им зарплату.

В акции протеста в Рюстенбурге приняли участие около двух тысяч сотрудников компании. Несмотря на то, что на прошлой неделе руководство Amplats заявило, что достигло соглашения с профсоюзами, горняки вышли на акцию протеста с требованием повысить им зарплату.

Полиция разогнала акцию протеста с помощью резиновых пуль, а также применила против них слезоточивый газ и шумовые гранаты. По завершении демонстрации были задержаны 13 человек.

Горняки требуют, чтобы работодатель повысил их зарплату на 22%. Ранее такой прибавки добились рабочие конкурирующей компании Lonmin, которые бастовали в течение шести недель. За время трудовых беспорядков на шахте Марикана, принадлежащей этой компании, погибли 34 человека. Всего жертвами беспорядков стали более 50 горняков.

За время забастовок в горнодобывающем секторе, которые начались в середине августа, крупнейшая экономика Африки потеряла доверие инвесторов, а акции протеста привели к снижению суверенных кредитных рейтингов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram