ГлавнаяМир

В Германии протестовали против турецкого премьера

Турция может отказаться от вступления в ЕС.

В Германии протестовали против турецкого премьера
Фото: EPA/UPG

В центре Берлина 31 октября прошла акция протеста против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который приехал в Германию на переговоры с  канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также на открытие крупнейшего в мире консульства Турции, пишет Berliner Umschau.

По оценкам организаторов, в демонстрации участвовали около трех тысяч человек, однако, по данным Die Welt, полиция насчитала не более 2,5 тысячи протестующих.

Участники акции протеста обвинили Эрдогана в том, что он уводит Турцию от демократии, а также лишает турецких граждан их законных прав. При этом часть демонстрантов называла главу турецкого правительства "фашистом". Его также обвинили в неспособности турецких мигрантов в Германии приспособиться к немецкому обществу. Протестующие также говорили о ситуации, которая сложилась между Турцией и Сирией.

В демонстрации участвовали члены леворадикальных организаций, а также представители религиозных и национальных меньшинств Турции - алавиты и курды.

Накануне Эрдоган вместе с немецкими политиками открыл новое здание турецкого посольства в Берлине, ставшее самой крупной дипмиссией страны в мире. Сегодня турецкий премьер встретился с Ангелой Меркель. Эрдоган предложил разрешить трем миллионам жителей Германии с турецкими корнями иметь двойное гражданство, что в настоящее время не предусмотрено немецким законодательством. Кроме того, он призвал 50 тысяч граждан Германии, живущих в Турции, получить турецкое гражданство.

По данным AFP, Эрдоган назвал 2023 год крайним сроком для вступления Турции в ЕС, поскольку в обратном случае Анкара откажется от попыток вступления в крупнейшее региональное объединение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram