ГлавнаяМир

Обама: режим Асада должен оставить власть

По словам президента США, будущее не должно принадлежать диктатору.

Обама: режим Асада должен оставить власть
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама призвал уйти сирийского лидера Башара Асада, который уже полтора года противостоит пытающейся свергнуть его вооруженной оппозиции.

Об этом Обама заявил выступая в ходе общеполитической дискуссии на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Мы снова объявляем, что режим Башара Асада должен закончиться, чтобы страдания сирийского народа были остановлены и начался новый рассвет", - сказал Обама, сообщают РИА новости.

"В Сирии будущее не должно принадлежать диктатору, который убивает свой народ", - заявил американский лидер.

Напомним, в Сирии, более полутора лет, продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил, в результате которого, по поступающим в ООН сведениям, погибли уже свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Как известно, 18 сентября в Нью-Йорке стартовала 67-ая  сессия Генассамблеи ООН. В повестке сессии более 150 тем, в том числе вопросы содействия устойчивому развитию стран, поддержания мира и безопасности, соблюдения режима ядерного нераспространения, защиты прав человека и развития международного права.

24 сентября Президент Виктор Янукович отбыл в Нью-Йорк (США) для участия в сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram