ГлавнаяМир

​В Мексике арестованы коррумпированные полицейские

Офицеры полиции "сливали" наркокартелю информацию о предстоящих рейдах.

​В Мексике арестованы коррумпированные полицейские
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Военное-морские силы Мексики арестовали 35 полицейских по подозрению в связях с наркокартелем "Зетас", сообщает агентство Рейтер.

Все арестованные являлись офицерами департамента общественной безопасности полиции штата Веракрус. При этом остается неясным, каким образом они сотрудничали с Зетас.

Как отмечает агентство, офицеры полиции часто сотрудничают с наркокартелями, поскольку последние обладают значительными финансовыми возможностями, и предлагаемые ими суммы значительно превосходят зарплаты полицейских.

Напомним, предыдущий массовый арест полицейских за сотрудничество с "Зетас" в штате Веракрус произошел в октябре 2011 года. Тогда были арестованы 18 полицейских, которые, как выяснилось позже, "сливали" преступной группировке закрытую информацию о предстоящих рейдах.

Картель "Зетас" возник в 2010 году в результате раскола картеля Залива - крупнейшей в то время преступной группировки в Мексике. В настоящее время "Зетас", состоящий из дезертиров из мексиканского спецназа, является одним из наиболее могущественных картелей Мексики. Под его контролем находится восточное побережье Мексиканского залива.

Напомним, в 2006 году экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон пообещал разобраться с проблемой наркотрафика, которая за последние шесть лет отняла около 55 тысяч жизней. Недавно избранный президент Пенья Ньето пообещал продолжать дело Кальдерона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram