ГлавнаяМир

​Колумбийское мирное соглашение не положит конец насилию - доклад

Большинство колумбийцев поддерживают идею переговоров между конфликтующими сторонами.

​Колумбийское мирное соглашение не положит конец насилию - доклад
Фото: moe-online.ru

Международная кризисная группа опубликовала доклад, в котором говорится, что мирное соглашение между властями Колумбии и повстанцами из группировки РВСК (Революционные вооруженные силы Колумбии) не положит конец насилию, и боевики будут продолжать борьбу с силами правительства.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в начале сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что мирные переговоры с РВСК начнутся в следующем месяце, назвав будущее соглашение дорожной картой "окончательного мира". Переговоры будут проходить в Осло, Норвегия, и продолжатся на Кубе. Между тем, жертвами конфликта, который длится уже более 50 лет, стали десятки тысяч людей.

"Опасения по поводу мирных переговоров тактически преувеличены их оппонентами. Но те, кто поддерживает политическое урегулирование также должны держать в узде свои ожидания. Соглашение не положит конец насилию, - говорится в докладе кризисной группы. - Вероятно, некоторые элементы РВСК откажутся сложить оружие. Особенно те, которые глубоко вовлечены в торговлю наркотиками. По-прежнему останется значительная угроза безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований в лице официально демобилизованных военизированных групп и других организованных преступных группировок".

После проведения таких крупных реформ, как возврат земли крестьянам, что расценивалось как "дорожная карта" к переговорам, Сантос пытается делать то, что не смогло осуществить ни одно колумбийское правительство с 1964 года - достичь соглашения с РВСК.

Последняя попытка заключить мирное соглашение, осуществленная более десяти лет, провалилась, и способствовала наращиванию боевых сил РВСК. Однако в настоящее время повстанцы утратили свои позиции после тяжелых ударов по их руководству и финансированию.

В 32-страничном докладе Международной кризисной группы говорится, что Колумбия, вероятно, имеет "даже больше, чем шанс" на успех в переговорах на этот раз, поскольку повстанцы не препятствуют переговорам, которые поддерживает большинство колумбийцев.

Сантос утверждает, что его правительство извлекло урок из ошибок предыдущих лидеров, которые пытались, но не смогли закрепить мирное соглашение, и он с крайней осторожностью относится к возможному успеху переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram