ГлавнаяМир

Сирийские минометные снаряды попали по Израилю

Еврейское государство подало жалобу в ООН.

Сирийские минометные снаряды попали по Израилю
архивное фото
Фото: chelyabinsk.bezformata.ru

Минометные снаряды из Сирии попали в оккупированные Израилем Голанские высоты во вторник, сообщает агентство Рейтер.

Представители израильской армии заявили, что снаряды не нанесли никакого ущерба, упав в саду, и не были направлены на израильтян. По словам военного собеседника агентства, Израиль, тем не менее подал, жалобу в ООН, которая контролирует фактическое перемирие между двумя странами.

Израильский источник также сказал, что сад принадлежал Израильской сельскохозяйственной общине, которая находится недалеко от сирийской деревни, где проходят бои между сирийскими повстанцами и силами, лояльными президенту Башару Асаду.

Как сообщают израильские СМИ, снаряды, по-видимому, были выпущены армией по сирийской деревне Джубата в ответ на повстанческую деятельности в этом районе. Аналогичный инцидент произошел в том же районе 23 июля, сообщают представители армии.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, захваченной Израилем в ходе Шестидневной войны. Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и на этой границе уже несколько десятилетий не наблюдалось никакой активности. В 1981 году Кнессет Израиля принял "Закон о Голанских высотах", где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года. После Шестидневной войны на Голанах осталось лишь 6400 сирийских граждан, преимущественно друзов. Израиль готов был предоставить друзам, число которых на сегодняшний день составляет 20 тысяч, гражданство, но большинство его отвергли.

На прошлой неделе Армия обороны Израиля неожиданно провела крупномасштабные военные учения на Голанских высотах, таким образом продемонстрировав свою боеготовность на фоне напряженности вокруг ядерной программы Ирана и гражданской войны в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram