ГлавнаяМир

В КНДР открылась вторая сессия парламента

Северокорейские школьники будут учиться на год дольше для "лучшей подготовки революционеров".

В КНДР открылась вторая сессия парламента
Ким Чен Ын

В Северной Корее открылась вторая сессия парламента, на которой, вопреки многочисленным ожиданиям, не обсуждались экономические реформы, которые, как предполагали аналитики, планирует провести молодой лидер Ким Чен Ын.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным государственного информационного агентства ЦТАК, последняя сессия Высшей народной ассамблеей (ВНА) прошла в апреле, когда Ким Чен Ын был официально выдвинут в качестве лидера КНДР после внезапной смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года. При этом сессия ВНА в третий раз за последнее десятилетие проходит более чем один раз в году. В этот раз ВНА лишь согласилась продлить обязательное школьное обучение на год, для "лучшей подготовки революционеров".

Аналитики считали, что Ким Чен Ын может может использовать это событие, чтобы утвердить изменения в инвестиционном законодательстве в надежде получить дополнительное финансирование со стороны китайских компаний.

Северная Корея сильно зависит от экономической поддержки своего гигантского соседа - Китая, но в последнее время одна из крупнейших китайских компаний заявляет о рисках ведения бизнеса с КНДР.

Между тем, ЦТАК сообщил, что продление периода обучения отражает "благородные намерения уважаемого Ким Чен Ына, которые проявляются в его пламенной любви к молодому поколению и к будущему".

Ассамблея также назначила новых депутатов и заменила председателя комитета по бюджету, но в отчете ЦТАК не упоминаются какие-либо обсуждения или принятие каких-либо экономических или сельскохозяйственных реформ.

Напомним, источник Рейтер, связанный с Пхеньяном и Пекином заявил, что правительство КНДР разрешит крестьянам оставлять себе до 50% урожая. Источник агентства также предполагал, что окончательное решение по этому вопросу вряд ли будет принято на заседании парламента. Тем не менее, он утверждал, что ассамблея, скорее всего, будет обсуждать "экономическую перестройку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram